Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Безопасность человека и общества как проблема социально-гуманитарных наук

Гендерные особенности развития качеств и свойств личности подростка

К-12.05.18
05.12-05.12.2018
19.07.2021

Н. В. Петрова Кандидат педагогических наук, доцент,

З. З. Шхахутова Кандидат педагогических наук, доцент,

З. К. Бгуашева Кандидат педагогических наук, доцент,

Адыгейский государственный университет,

г. Майкоп, Республика Адыгея, Россия

 

В современных реалиях одной из актуальных проблем являются перемены в системе ценностей поколения, которые несут за собой культурные, психологические, демографические и духовные последствия. Вследствие истерических процессов изменились приоритеты личности, семейные ценности, стремления и актуальные состоянии общества в целом. К ценностям постиндустриального типа можно отнести карьеру, материальную обеспеченность, потребность в удовольствии и свободе. Данные перемены закономерны и объективны для сегодняшнего дня, поскольку в условиях рыночной экономики и информационной эпохи преобладает философия потребительства. Данный фон приносит общество, но также существуют личностные ценности, которые зависят не только от материальных потребностей, но и от воспитания, а также норм морали того или иного человека.

Взаимосвязь безопасности в сферах информационной и природоохранной деятельности

К-12.05.18
05.12-05.12.2018
19.07.2021

А. Б. Карапетян, магистрант,

Государственный экономический университет Армении,

г. Ереван, Армения

 

Исследования последних лет свидетельствуют о том, что современный прогресс в индустриальной сфере все более базируется на природоемкой и природоразрушающей модели экономического развития, породившей комплекс глобальных, региональных и национальных проблем экологической безопасности. Известно также, что для преодоления кризисных природоохранных ситуаций, инерции и традиций социально-экономической организации общества, одним из наиболее весомых факторов устойчивого социально-экономического развития становятся системные знания и инновационный прорыв в информационных технологиях. Это особенно актуально в сфере обеспечения безопасности человека и общества по комплексу вопросов кибербезопасности как составляющей информационной безопасности.

Тенденции трансформации системы обеспечения безопасности ЕС

К-12.05.18
05.12-05.12.2018
19.07.2021

Н. А. Медушевский Кандидат политических наук, доцент,

Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ),

г. Москва, Россия

 

Проблемы безопасности и обороны все больше тревожат рядовых европейцев. Во многом это обусловлено рядом кризисных явлений, наблюдаемых в европейском обществе, но также важным фактором становится и информационная повестка дня, констатирующая существование реальных и мнимых угроз, которым европейские страны не в силах противостоять. В числе угроз эксперты Международного экономического форума выделяют три основных: терроризм, массовая миграция и кибератаки. Более подробная карта угроз европейскому развитию приводится в отчете Munich Security Conference, Boundless Crises, Reckless Spoilers, Helpless Guardians, Munich Security Report 2016 [5]. Аналитики данного отчета обозначают такие угрозы, как развитие Китая, усиление России, Исламское государство, сотрудничество с Ираном, кризис в Африке, война в Сирии и др.

Роль обучения в повышении производственной безопасности операторов мобильной сельскохозяйственной техники

К-12.05.18
05.12-05.12.2018
19.07.2021

А. Н. Гурина  Кандидат технических наук,

А. С. Тарасенко Студент,

Белорусский государственный аграрный технический университет,

г. Минск, Беларусь

 

Безопасность сельскохозяйственных работ должна обеспечиваться выполнением целого ряда мероприятий, особое место среди которых занимают организационно-технические:  применение передовых технологий производства; рациональная организация рабочих мест; профессиональный отбор и обучение работающих; включение требований безопасности в технологическую документацию; контроль за выполнением требований безопасности, трудовой и производственной дисциплины [1].

Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии